A

B

C

D

E

F

G

H

I

J

K

L

M

N

O

P

Q

R

S

T

U

V

W

X

Y

Z

 

 

Féquant Philippe


Né le: 1882
Mort le: 1938
Profession avant la mobilisation: Lt d'Infanterie Coloniale
Passé à l'aviation le:
Brevet militaire le: 18 septembre 1911
Parcours:
Affectations: VB 101, N 65, GC 13
Pilote


Féquant Philippe Féquant Philippe

Breveté n° 49 du 18/09/1911, Lt d'Infanterie Coloniale

Lieutenant
Rattaché le 29/9 à l'escadrille V 14
Lieutenant
Affecté à la direction de l'aviation, passe à la MS 26 le 1/11/14
Capitaine
Affecté à l'escadrille V.B. 101 comme pilote en remplacement du Capitaine de Clerck (télégramme officiel n°8848 du chef Dn Aéroque au GQG du 22/5/1915
Cité à l'ordre de l'armée n°995D (?) le 12 juin 1915 (Rapport du Commnt du groupe du 10 juin 1915)
Capitaine, Commandant
Quitte l'escadrille V.B. 101 en date du 8/10/15 étant affecté au ministère de la guerre, sous-secrétariat de l'aéronautique (CCC V 101)

Escadrille 65

CCC 65, 2ème trim 1916
venu du ministère le 5/5 (1916) au matin
Signe comme Cmt le 31 juillet 1916

CCC 65, 1er trim 1917
Chef de Bon Commandant le 13è G.C.
Revient du GDE 2 janvier.
Passé à la N 67 le 25 mars 1917

CCC 67 1er trim 1917
Chef de Bon Cdt le G.C. 13 Pris en subs par l'Esc.à la date du 25 mars

CCC 67, 2ème trim 1917
Chef de Bon Cdt le G.C. 13 Subs. Evacué sur l'hopital le 15 avril pris en Subsistance le 2 juin (cesse la Subsistance le 3 juin)

CCC 65, 2ème trim 1917
Chef de Bon

CCC 65, 3ème trim 1917
Chef de Bon Cdt le G.C.13 permissio du 17/9 au 19/9

CCC 65, 4ème trim 1917
Commandant le G.C, 13 pilote

CCC 65, 1er trim 1918
Chef de Bataillon Commandant le 13è G.C.
Passé à 2ème escadre de combat le 3/3/18

Féquant Philippe

En conversation avec Clémenceau. A droite Guynemer.
Archives SERVOT-VIGUIER




.