Constitution

Stationnement

Commandement

Personnel

Portraits

Citations

Victoires et pertes

Photos

Articles

Insigne

Victoires et pertes

Victoires

24 octobre 1914 Emile Stribick (P), Marcel David (M) Taube Amiens
12 juin 1915 Jean Chaput  Fokker E Ednes
22 novembre 1915 Pierre Desbruères (P), Paul Gambier (O) Aviatik
19 mars 1916 Louis Delasalle (O) (en avec un équipage de la C64) LVG C Pont-Faverger
20 mai 1916 Andre Martenot de Cordou (P), Maurice de Martin (M) LVG C Beine
25 mars 1917 Paul Brémond (P), Cottais (O) Rumpler C 
(équipage fait prisonnier
20 août 1917 Pierre Poisard (P), Roger Hopmberg (O) Haucourt

Pertes

 

 Blessures  Décès  Disparition Emprisonnement  
10 juillet 1915 Sergent Jean Chaput (pilote). Combat  
31 décembre 1915 Sergent Albert Poulain (pilote). Combat      
1er février 1916       Sergent Joseph Hiriart (pilote); soldat René Jean (mitrailleur). Forcés à atterir dans les lignes allemandes
11 mars 1916 Lieutenant Henri Paccaud (observateur). Combat      
15 mars 1916   Maréchal des Logis Jacques Dacazes de Cluksbieg (pilote); sous-lieutenant François Lefevre (observateur. Combart à Beaumont en Beine    
20 mai 1916 Caporal André Mortent de Cordou (pilote), combat      
23 août 1916 Sous-lieutenant Pierre Janet (obsrvateur). Combat.      
7 septembre 1916 Sergent Jean Dalesme (pilote). Combat      
22 septembre 1916 Sergent Jean Canitro (pilote).  Sergent Louis Lecomte (Observateur)    
30 septembre 1916   Sergent Jean Canitro (pilote).    
21 octobre 1916 Soldat François Poisard (Mitrailleur) Sergent Charles Couget (Pilote) Combat
25 mars 1917 Caporal Gustave Huot (Pilote). Combat      
2 mai 1917   Maréchal des Logis Jean Dalesme (Pilote). Sous-lieutenant Bernard Odollent (Observateur). Accident    
15 mai 1917 Caporal Henri Corbel (Pilote). Accident      
20 août 1917 Sergent Pierre Billoué (Observateur). Combat      
23 septembre 1917   Adjudant Joseph Sellier (Pilote), lieutenant Pierre Janet (Observateur). Combat    
2 octobre 1917   Adjudant Pierre Poisard (Pilote), sous-lieutenant Jacques Henry (Observateur). Combat     
28 mars 1918   Caporal Jean Magnier (Pilote), Sergent Jean Eyrolles (Observateur). Combat    
28 mars 1918   Sergent Pierre Billoué (Observateur). Combat, DCA    
31 mars 1918 Adjudant Ernest Fabre (Pilote). combat, DCA      
17 mai 1918 Sergent Jean Longo (Mitrailleur). Combat    
27 juin 1918       Sous-lieutenant Pierre Douladoure (Pilote), sous-lieutenant Louis Marchand (Observateur). Touché DCA. Atterri dans les ligens allemandes
30 juin 1918   Adjudant Edmond Pliez (Pilote), sous-lieutenant André Mars (Observateur). Combat    
11 août 1918 Sous-lieutenant Coint-Bayarot (Observateur)      
22 septembre 1918   Caporal Elie Latile (Pilote), Sergent Maurice Salomon (Mitrailleur). Combat    

Sold

Escadrille 26

Escadrille 27

Escadrille 28

Escadrille 29

Escadrille 30

Escadrille 31

Escadrille 32

Escadrille 33

Escadrille 34

Escadrille 35

Escadrille 36

Escadrille 37

Escadrille 38

Escadrille 39

Escadrille 40

Escadrille 41

Escadrille 41

Escadrille 42

Escadrille 43

Escadrille 44

Escadrille 45

Escadrille 46

Escadrille 47

Escadrille 48

Escadrille 49

Escadrille 50